Батурин утверждает, что продажи «Интеко» не было

Бизнесмен Виктор Батурин, брат владелицы «Интеко» Елены Батуриной, утверждает, что продажи «Интеко» в сентябре не было, а имела место только публичная оферта.

Впрочем, один из исков, который он подал ранее, содержится требование именно о расторжении сделки о продаже ЗАО «Интеко» владельцу Бинбанка Микаилу Шишханову и ООО «Сбербанк Инвестиции». Иск рассматривался в Арбитражном суде во вторник.

Второй иск действительно содержит требование о признании сделки по продаже «Интеко» ничтожной. Он будет рассмотрен 23 декабря.

На заседании Арбитражного суда по первому иску Батурин заявил, что у него есть нотариально заверенный брачный контракт, где указано, что он владеет 25% акций компании «Интеко». А главное, есть мировое соглашение с сестрой, согласно которому Елена Батурина обязуется выкупить этот пакет акций за $500 млн.

При этом, правда, Виктор Батурин добивается совсем другого: «Я был обладателем 25% пакетом акций и поэтому имел право на преимущественный выкуп остальных акций. Я хочу, чтобы все акции компании «Интеко» были переведены на меня, я хочу быть владельцем своей компании. Моя сестра не имела права распоряжаться моими акциями».

Косвенным признаком непрозрачности ситуации может служить то, что представитель Елены Батуриной оказался ответить на вопрос адвоката Виктора Батурина, кто же сегодня является акционерами компании. Это касалось и вопроса, есть ли среди акционеров Виктор Батурин. Представитель бывшей (?) владелицы компании лишь заявил, что соглашения, о котором говорит ее брат, не было.

Суд отказал Виктору Батурину в удовлетворении ходатайств и назначил сторонам время для подготовки письменных отзывов. Следующее заседание по первому иску назначено на 16 декабря. Пока Батурину остается надеяться на заседание по второму иску.

Альберт Акопян
_

Количество показов: